На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Планеты

92 подписчика

Через двадцать лет огромная часть суши может уйти под воду

О пагубном влиянии глобального потепления знают многие, но изменение температурного режима – не единственный фактор, меняющий нашу планету. Специалисты из Геологического и горного института Испании показали свое видение будущего Земли в 2040 году, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Одна из основных проблем касается проседания почвы. Ее провоцирует добыча полезных ископаемых, а также некоторые природные процессы. Через два десятилетия, если темпы сохранятся, 12 млн кв. км суши окажутся ниже уровня моря. Затопление вследствие проседания грунта больше всего коснется Африки, Южной Америки и Азии. 

Всего под воду уйдет площадь, равная территории США. 1,2 млрд человек либо погибнут, либо будут вынуждены искать новые дома. Ученые призывают властей разработать меры и внедрить их на законодательном уровне по сдерживанию проседания грунта.

По прогнозам, к концу текущего столетия средние температуры повысятся на 3,2 градуса по Цельсию. Если после пандемии удастся снизить уровень выбросов на 25%, то температура повысится на 2 градуса.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх