На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Планеты

92 подписчика

Археологи обнаружили череп мужчины, который жил пять тысяч лет назад

В 1999 году в испанском городке Таррагона специалисты обнаружили останки мужчины, который жил примерно пять тысяч лет назад. Некоторое время назад ученые изучили данные останки. Удалось установить, что мужчина умер в результате удара по голове каким-то тяжелым предметом, изготовленным из камня, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Мигель Анхель Морено-Ибанез, который занимался исследованием, рассказал, что они смогли после изучения черепа установить, каким именно предметом был нанесен удар. Для изучения поврежденного черепа использовались стереомикроскоп, а также компьютерная микротомография. Ученые также установили, что рана не успела зажить, а это говорит о том, что именно она стала причиной смерти мужчины.

Удар наносился со спины мужчины. Из-за того, что кость в черепе немного вдавлена внутрь, можно говорить, что нападавший прикладывал усилия для того, чтобы извлечь тесло обратно. Предположительно, удар был нанесен предметом, напоминающим мотыгу, изготовленную из камня. Кроме этого, у мужчины на черепе были обнаружены следы старых, менее серьезных травм, которые успели зажить.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх