На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Планеты

92 подписчика

К концу 21 века у людей появится дополнительная артерия

Согласно выводам ученых, в последнее время эволюция людей протекает значительно быстрее, чем несколько столетий назад. Так, у взрослых людей все чаще сохраняется артерия в предплечье, которая должна исчезать примерно через два месяца после появления на свет, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Специалисты из Университета Флиндерса и Университета Аделаиды отметили, что исчезающая в младенческом возрасте артерия в наши дни сохраняется все чаще. Ее не сменяют лучевая и локтевая артерии, а формируются в дополнение. Как итог, все 3 артерии сохраняются.

Особенность развития тела была замечена в 1880-х годах. Тогда 10% населения являлись носителями дополнительной артерии. Уже в 20 веке число случаев превысило 30%, а сегодня оно составляет 35%. Из статистики можно сделать вывод, что через восемь десятилетий большинство жителей планеты будет иметь срединную артерию.

Анатомы видят только одно объяснение – мутацию генов. Артерия не просто сохраняется, она еще увеличивается. Специалисты не видят проблем в происходящем, так как срединная артерия ускоряет кровообращение. Во время операций ее можно использовать в других частях тела.

Сохранение артерии – это прекрасный пример эволюции. Ни один вид на Земле не совершенен, поэтому постоянно видоизменяется.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх