На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Планеты

92 подписчика

Поставлена точка в вопросе массового вымирания на Земле 66 млн лет назад

Ученым удалось отыскать основное доказательство того, что массовое вымирание 66 млн лет назад произошло в результате удара огромного астероида. Он стал причиной гибели 75% всего живого на нашей планете, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Эксперты нашли внутри ударного кратера астероидную пыль. Уолтер Альварес в 1960 году обнаружил странный участок в небольшой провинции Перуджа, которая находится в Италии. Он проанализировал отложения на участке и установил, что в них содержится иридиевая аномалия.

В самом начале никто не мог даже предположить, какое именно происхождение имеет данная аномалия. Спустя некоторое время Альварес предположил, что причиной ее появления мог стать удар огромного астероида, который случился в конце мелового периода. В результате удара образовался кратер, ширина которого составляет 180 километров.

Стивен Годерис провел новое исследование образцов из кратера и смог датировать отложения, в которых присутствует пыль с иридием. Стоит отметить, что единственное, что осталось после удара астероида – это пыль. Кроме иридия в образцах присутствовали и многие другие элементы, указывающие на то, что именно сюда упал астероид.

Мел-палеогеновое вымирание было спровоцировано не ударом астероида, а его последствиями. Кроме сильной ударной волны и огненных бурь, спустя некоторое время в воздух испарилось очень много опасного газа. Он в свою очередь начал взаимодействовать с водяным паром и стал причиной кислотного дождя. В атмосфере при этом было так много пыли, что она закрыла солнце. Растения не перестали выделять кислород и начали погибать. Это стало причиной смерти сначала травоядных животных, а затем и плотоядных.

Напомним, ранее сообщалось, что исследователь рассказал, что на самом деле случилось на перевале. Дятлова. Андрей Шепелев высказал очередную версию гибели группы Дятлова в 1959 году на Северном Урале. Стоит отметить, что после трагедии так и не удалось выяснить истинные причины произошедшего. 

А также, что в США пассажирский самолет встретился с загадочным объектом. 22 февраля пассажиры рейса из Цинциннати в Финикс компании American Airlines видели в небе загадочный объект цилиндрической формы. Заметил нечто и пилот. Он также отметил удлиненную форму тела.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх