На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Планеты

92 подписчика

Генетики собираются «воскресить» вымершего шерстистого мамонта

Генетики собираются воскресит шерстистого мамонта, который вымер много столетий назад. Для этого они планируют использовать геном животного, чтобы скрестить его с ДНК современных слонов, проживающих на территории Азии. Таким образом они получат некий гибрид. Компания Colossal добавила, что во время процесса скрещивания будут использоваться совершенно новые технологии. Специалисты считают, что если они восстановят некоторые утерянные экосистемы, то это поможет замедлить или же остановить процесс изменения климата.

Об этом сообщает Science Alert.

Бен Ламм добавил, что подобные технологии могут быть применены в дальнейшем для того, чтобы сохранить те виды животных, которые находятся на грани вымирания. Также такие действия будут направлены на возвращение Земли в относительно здоровое состояние.

Шерстистые мамонты жили тогда, когда на планете наступил последний ледниковый период. Они смогли уживаться с первыми людьми, которые постоянно охотились на травоядных животных. Те мамонты, которые ставали жертвами, использовались в качестве неплохого источника мяса, а из бивней изготавливали первые орудия труда. Вымерли шерстистые мамонты примерно 4000 лет назад, когда климат стал более теплым. Кроме того, на исчезновение вида повлияли и люди, которые со временем начали массово охотиться на животных.

Шерстистые мамонты были практически такого же размера, как и африканские слоны, но имели не такие большие уши, как современные особи. Возможно, причиной этого является адаптация к более холодному климату.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх